“Martine” fête ses 70 ans avec un nouvel album, un livre, une expo et une vente aux enchères (75)

Pour fêter les 70 ans de la fillette qui a baigné notre enfance, les Editions Casterman proposent plusieurs évènements à ne pas manquer….

L’Album « Martine à Paris »  Soixante-dix ans après le 1er album « Martine à la ferme » signé  Gilbert Delahaye et dessiné par Marcel Marlier, ce nouvel album imaginé par Rosalind Elland-Goldsmith avec un mélange de dessins de Marcel Marlier et de photos issus des archives, nous raconte Paris vu par l’héroïne. 7,95 €. Ed. Casterman.

Le Livre « Martine, l’éternelle jeunesse d’une icône » Très beau livre de Laurence Boudart qui explore l’univers de la fillette, illustré de nombreuses archives et revient sur son histoire et les raisons de son succès. Ed.Casterman, 19,90 €.

L’expo (gratuite) La Galerie Gallimard en collaboration avec les éditions Casterman présente les dessins, affiches et  illustrations originaux, et les livres collector autour de l’héroïne. Et pour les kids un espace réservé aux enfants les invite à lire et à dessiner des Martine.

jusqu’au 11 avril. Où ? 30 rue de l’Université, 75007 Paris.

La vente aux enchères Mercredi 10 avril Artcurial présente une sélection de gouaches originales de Marcel Marlier issues des albums de Martine, dont la fameuse couverture de Martine à la montagne publiée en 1959, estimation 6000 – 8000 €, ou encore Martine petit rat et Martine à la foire -estimation 4000 – 6000 €.

Où ? 7 rond-point des Champs-Elysées, 75008 Paris.

+ d’info www.artcurial.com

+ d’info www.casterman.com et www.galeriegallimard.com